UA
 

Снимок коленного сустава придет на смену отпечатку пальца

30 марта 2009, 16:16
0
51
Снимок коленного сустава придет на смену отпечатку пальца
Фото: Watersidepractice.co.uk
Эксперты: Старение сустава не оказывает влияния на его характерные черты

Группа американских ученых из Национального института по изучению проблем старения совместно с экспертом из Университета штата Нью-Йорк в Фармингдейле объявила о разработке нового метода распознавания личности человека по рентгеновскому снимку коленного сустава.

Об этом сообщает  Pattern Recognition Letters.

Метод обеспечит более высокий уровень защиты от злоумышленников, чем традиционная идентификация по отпечаткам пальцев или сканирование сетчатки глаза, так как подделать уникальные особенности коленного сустава значительно сложнее, отмечают специалисты.

Авторы проекта также объяснили, что используемый ими алгоритм распознавания WND-CHARM функционирует вполне надежно даже в том случае, если рассматриваемый снимок был сделан за несколько лет до проведения идентификации: старение сустава не оказывает влияния на его характерные черты, выделяющие конкретного человека. 

Для экспериментальной проверки нового метода ученые отобрали 1700 рентгеновских снимков, принадлежащих 425 добровольцам (на одного человека, таким образом, приходилось по 4 снимка сустава). Изображения перевели в цифровой формат с разрешением 8 миллионов пикселов, выделив для анализа центральные области размером 700х500 пикселов.

Результаты испытаний показали, что по точности работы алгоритм пока не может конкурировать с идентификацией по отпечаткам пальцев, однако в будущем ученые планируют устранить имеющиеся недостатки и уравнять точночть работы метода с существующими методиками.

Между тем, ранее компания Apple анонсировала разработку технологии скрытой биометрической аутентификации для iPhone, MacBook и других устройств.

По материалам  Компьюлента

ТЕГИ: СШАТехнологиинаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии