UA
 

NASA и Microsoft разрешили повращать МКС и взглянуть на нее изнутри

8 мая 2009, 10:34
0
10
NASA и Microsoft разрешили повращать МКС и взглянуть на нее изнутри
Фото: nasa.gov
Агенство позволило детально изучить МКС как изнутри, так и снаружи

Национальное космическое агентство США совместно с корпорацией Microsoft представило онлайн-коллекцию трехмерных снимков Международной космической станции и модели будущего марсохода.

Эта инициатива представлена в рамках проекта Microsoft Virtual Earth. По словам его авторов, для создания трехмерных снимков применялась технология Photosynth.

Коллекция NASA предоставляет пользователям Всемирной паутины возможность детально изучить орбитальную станцию как изнутри, так и снаружи, взглянуть на используемое в космосе оборудование, говорится в сообщении агентства. 

Кроме того, в рамках проекта была представлена модель разрабатываемого в настоящее время марсохода, который планируется запустить к Красной планете в 2011 году. Также среди представленного контента имеются снимки шаттла Endeavour во время его подготовки к миссии STS-118, состоявшейся в августе 2008 года.

Онлайн коллекция трехмерных изображений представлена на официальном сайте NASA или веб-сайте Virtual Earth.

Напомним, как сообщалось в марте, NASA и Microsoft запланировали выложить в интернет более 100 терабайт астрономических данных и фотоматериалов.

Па материалам ITC

ТЕГИ: МКСфотопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии