UA
 

Астронавты NASA готовятся к посадке Atlantis

Корреспондент.net,  21 мая 2009, 02:32
0
13
Астронавты NASA готовятся к посадке Atlantis
Фото: AP
Астронавты NASA готовятся к завершению 125-й миссии

Астронавты NASA готовятся к завершению 125-й миссии и посадке шаттла Atlantis, которая намечена на 10:00 восточноамериканского времени в пятницу, 22 мая (18:00 по киевскому времени).

Как говорится в сообщении NASA, "астронавты закончили изучение результатов обследования состояния крыльев шаттла и теплоизолирующего покрытия на носу аппарата. Посадка запланирована на полосу космодрома имени Кеннеди во Флориде. Прогноз погоды благоприятный и позволяет совершить посадку".

Позже стало известно, что приземление американского космического корабля многоразового использования Atlantis, запланированное на 22 мая, может быть перенесено на более поздний срок. На космодроме на мысе Канаверал во Флориде ожидаются бури.

У экипажа шаттла имеется несколько "временных окон" для возвращения с орбиты на Землю. Астронавты могут совершить посадку в субботу, 23 мая, а если не получится, то в воскресенье, 24 мая. Пока Центр управления полетами отдал команду Atlantis перейти на режим экономии энергии и топлива.

В среду экипаж Atlantis провел сеанс связи с Международной космической станцией, где несут вахту командир Геннадий Падалка, бортинженеры Майкл Барратт и Коити Ваката.

Американский шаттл также ожидает сеанса связи с США. Планируется, что с астронавтами лично побеседует президент Барак Обама.

***

Миссия Atlantis началась 11 мая 2009 года, когда космический челнок стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. На борту корабля находятся 7 астронавтов, главной задачей которых был ремонт космического телескопа Hubble  , находящегося на орбите уже 19 лет.

Команда астронавтов под руководством ветерана американской космонавтики Скотта Альтмана за время 11-дневной миссии осуществила пять успешных выходов в открытый космос, чтобы смонтировать на телескопе Hubble новые приборы, продлив срок его эксплуатации.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: NASAтелескопшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии