UA
 

США и Россия подписали соглашение о доставке астронавтов на МКС

Корреспондент.net,  29 мая 2009, 07:49
0
16
США и Россия подписали соглашение о доставке астронавтов на МКС
Фото: NASA
Астронавты будут летать на российских космических кораблях

Американское и российское космические агентства подписали соглашение, продлевающее контракт на доставку на МКС астронавтов, так как NASA не успевает обновить поколение шаттлов для новых полетов.

Договор подписан на сумму в 306 миллионов долларов. Стоимость контракта включает, в частности, все необходимые операции по подготовке астронавтов к полетам, а также доставку американских грузов, говорится в сообщении NASA.

Подписание этого документа означает, что с момента прекращения полетов шаттлов и до запуска NASA собственного нового корабля, астронавты США будут летать в космос только на российских Союзах. 

Как сообщает NASA, члены американских экспедиций будут доставлены на МКС весной и 2012 года - по два человека на каждый полет. К тому же, контракт предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов.

Стоимость контракта включает также все необходимые операции по подготовке астронавтов к полетам, а также доставку американских грузов.

Напомним, ранее руководитель Национального аэрокосмического агентства Крис Сколезе заявил, что NASA, вероятнее всего, откажется от планов своздания космической базы на Луне в пользу организации экспедиций на Марс и астероиды.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: NASAМКСРоскосмос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии