UA
 

Пентагон обзаведется роботами-трупоедами

Корреспондент.net,  15 июля 2009, 13:59
0
62
Пентагон обзаведется роботами-трупоедами
Фото: Robotic Technology Inc.
Роботы Пентагона будут питаться биомассой

Министерство обороны США профинансировало разработку робота на паровом двигателе, питающегося биомассой, в частности, травой, деревьями, старой мебелью и трупами.

Проектом занимается американская компания Robotic Technology. По словам ее представителей, робот может получать энергию, употребляя обнаруженные поблизости органические материалы, сообщает Fox News.

Как отметил телеканал, машина сочетает механику 19-го, технологии 21-го и фильмы ужасов 20-го века. Изобретение Robotic Technology получило название Energetically Autonomous Tactical Robot (Энергетически автономный тактический робот) или EATR.

Он способен обнаружить, проглотить и извлечь энергию из биомассы окружающей среды и других органических источников энергии, а также использовать традиционные и альтернативные виды топлива - бензин, тяжелое горючее, керосин, дизельное топливо, пропан, уголь, кулинарное масло и солнечную энергию, рассказали разработчики.

Робот способен использовать традиционные и альтернативные виды топлива - бензин, керосин, дизельное топливо, уголь, а также кулинарное масло и солнечную энергию

EATR получает энергию от теплового двигателя, разработанного компанией Cyclone Power Technology. Fox News подчеркивает, что термин биомасса не обязательно ограничиваются растительными материалами, поскольку трупы людей и животных содержат большое количество энергии и могут находиться в местах ведения боевых действий.

Fox News: трупы людей и животных содержат большое количество энергии и могут находиться в местах ведения боевых действий

Новый робот, как отмечает канал, будет чрезвычайно полезен армии. Из-за своей энергетической неприхотливости он месяцами и даже годами сможет работать без дозаправки и технического обслуживания. На его платформе можно будет создать транспортную или санитарную машину, систему связи и даже вооруженный аппарат. Тем не менее, по данным американского телеканала, разработчик представляет EATR как сугубо мирную разработку, несмотря на ее очевидное военное предназначение.

Отметим, в феврале этого года ведущий американский исследователь из Института Брукингса заявил, что уже к 2015 году в американской армии могут появиться киборги - полулюди, полуроботы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Пентагонробот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии