UA
 

На Землю прольется "дождь" из инструментов, потерянных астронавткой украинского происхождения

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 01:01
0
37
На Землю прольется  дождь  из инструментов, потерянных астронавткой украинского происхождения
Фото: AP
Сумка стала одним из самых больших объектов, когда-либо "уплывавших" из рук людей, работавших в открытом космосе

На жителей Земли может пролиться необычный "дождь" из обломков инструментов, потерянных в космосе астронавткой NASA во время выхода в открытый космос в ноябре прошлого года.

По данным сайта американской системы контроля космического пространства, то, что останется от сумки с инструментами, сегодня, 28 июля, должно достигнуть поверхности планеты.

Первоначально падение "космических посланцев" ожидалось 25 июля, но затем ученые пересчитали дату "мини-Апокалипсиса". Правда, специалисты так и не определились, в какой именно точке нашей планеты это может произойти.

Как рассказал эксперт в ракетно-космической отрасли, "инструменты для работы в открытом космосе изготавливаются из специальной высоколегированной стали, поэтому вполне вероятно, что некоторые фрагменты не сгорят в плотных слоях атмосферы, а достигнут поверхности Земли".

  Космическая потеря

Однако, по статистике подавляющее большинство обломков и космического мусора сгорают при вхождении в атмосферу нашей планеты, поэтому шансы столкнуться с "подарком с небес" ничтожно малы.

Напомним, в ноябре минувшего года американская астронавтка украинского происхождения Хайдемари Стефанишин-Пайпер потеряла сумку с инструментами во время выхода в открытый космос. Сумка, по размерам напоминавшая средний рюкзак, являлась одним из самых больших объектов, когда-либо "уплывавших" из рук людей, работавших в открытом космосе.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космосNASAМКС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии