UA
 

Microsoft подал в суд из-за книжного проекта Google

Корреспондент.net,  9 сентября 2009, 15:50
0
14
Microsoft подал в суд из-за книжного проекта Google
Фото: Reuters
Microsoft подал в суд из-за книжного проекта Google

Американский софтверный гигант Microsoft подал в окружной суд Нью-Йорка иск на компанию Google, намеревающуюся опубликовать в интернете миллионы книг.

Об этом в среду, 9 сентября, сообщила британская газета The Financial Times.

"Это беспрецедентное нарушение юридических норм", - заявляет Microsoft в исковой жалобе, подчеркивая, что конкурент в рамках проекта Google Books собирается выложить в широкий доступ книги, авторские права на многие их которых до сих пор действительны.

В связи с этим, отмечают представители американского софтверного гиганта, разрешение на публикацию должно обсуждаться в высшем законодательном органе США - Конгрессе.

В свою очередь представители компании Google, собирающиеся подписать общее соглашение с авторами и издателями, также заявляют о своем желании "внести поправку в закон об авторском праве с целью сокращения преград, стоящих на пути "электронизации" и увеличения доступности книг", отмечает газета.

Федеральный суд США должен в ближайшее время вынести решение по поводу правомочности оснований соглашения, предлагаемого Google миллионам авторов и издателей, не возражающих против публикации своих произведений в Сети.

Согласно одному из пунктов соглашения, интернет-компания намеревается заплатить $125 миллионов всем участникам в обмен на авторские права.

Беспрецедентный проект Google Books встретил жесткую критику в Европе, где издатели и авторы опасаются, что Google сможет продавать книги на территории США без соответствующего разрешения, аргументируя это тем, что издания, о которых идет речь, недоступны для продажи в Соединенных Штатах

В том числе Европейская комиссия, главный исполнительный орган ЕС, не оставила Google Books без внимания, пригласив представителей американской интернет-компании в Брюссель в понедельник для обсуждения деталей проекта.

В свою очередь Google заявила о своей готовности пойти на уступки, чтобы успокоить европейских писателей и издателей. В частности, по словам представителей интернет-гиганта, компания в случае одобрения проекта создаст специальный комитет, который будет заниматься соблюдением авторских прав на территории США, и в состав которого будут входить представители европейских издательств и авторов.

Кроме того, Google заверяет, что книги, издаваемые и продающиеся в Европе и размещенные в электронном виде, нельзя будет продавать в США без соответствующего разрешения правообладателей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: MicrosoftинтернетGoogleсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии