UA
 

Ющенко обещает запуск украинской ракеты Циклон-4 с бразильского космодрома

Корреспондент.net,  22 сентября 2009, 20:45
0
92
Ющенко обещает запуск украинской ракеты Циклон-4 с бразильского космодрома
Фото: space.com.ua
Ющенко рассказал о космосе и Бразилии

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает, что запуск украинской ракеты Циклон-4 с бразильского космодрома Алкантра состоится в 2010 году.

"Первый запуск по этому (украинско-бразильскому) проекту Циклона-4 будет совершен в 2010 году", - сказал Президент в интервью украинским журналистам во вторник в Нью-Йорке.

Он сообщил, что обратился к своему бразильскому коллеге Луису Лала да Сильва и попросил его содействовать получению Национальным космическим агентством Украины (НКАУ) $260 млн кредита от Бразильского национального банка экономики и социального развития.

По словам Ющенко, эти средства нужны для того, чтобы НКАУ завершило формирование уставного капитала и завершило определеные работы по проекту Циклон-4.

Циклон-4 разрабатывается на базе РН Циклон-3 и представляет собой новейший и наиболее мощный вариант ракет-носителей Циклон. Близость пускового центра Алкантара к экватору позволяет повысить массу выводимой полезной нагрузки на 30-40% за счет использования дополнительной составляющей скорости вращения Земли в районе экватора.

Реализация проекта рассматривается в Украине в контексте создания новой базы для космической деятельности в 21 веке, призванной, в первую очередь, обеспечить выход страны на рынки государств Латинской Америки.

Проектом госбюджета Украины на 2010 год на обслуживание кредитов, привлеченных под проект создания ракетно-космического комплекса Циклон-4 на космодроме Алкантара (Бразилия) предложено выделить 80,54 млн грн.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: космосЮщенкоБразилияракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии