UA
 

Азаров: Кокс и Квасьневский объективно донесли Европе ситуацию вокруг Тимошенко

Корреспондент.net,  9 ноября 2013, 18:58
274
10877
Азаров: Кокс и Квасьневский объективно донесли Европе ситуацию вокруг Тимошенко
Фото: novosti.dn.ua
Азаров: Ответственность за возможный срыв подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС лежит на некоторых европейских политиках

Премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил миссию наблюдателей от Европарламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента ЕП Пэта Кокса - за объективное информирование европейского сообщества относительно ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

"Первоначально они приехали в страну с черно-белым восприятием - власть плохая, она изолирует своего политического противника, который белый и пушистый. Однако когда в течение длительного времени они ознакомились с реальными материалами (дела Ю.Тимошенко - ИФ), то и им самим стало ясно, что ситуация далеко не черно-белая, а абсолютно не черно-белая. И они эту позицию довели до европейской дипломатии. Это было большое дело", - заявил премьер сегодня в Донецке на 25-й конференции Донецкой областной организации Партии регионов.

Азаров добавил, что украинской власти нужны объективные люди, которые смогут разобраться в сути проблемы и достаточно объективно передать это Европейскому Союзу.

"Теперь нам никто уже не говорит, за исключением отдельных политиков, что там нет вины. Сейчас говорят: "Давайте уже помилуем". Но ведь помиловать можно человека виноватого, невиновного чего ж его миловать? Поэтому та работа, которая была проведена нашими партнерами, является чрезвычайно полезной. Мы ее очень ценим и уважаем",- подчеркнул премьер.

Кроме того, Азаров считает, что ответственность за возможный срыв подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС лежит на некоторых европейских политиках, для которых решение "вопроса Тимошенко" увязано в контексте подписания документа.

"Если кто-то возьмет на себя смелость, прежде всего, это относится к европейским политикам, поставить на одни весы судьбу нашей страны, такое важнейшее политическое решение и очень сомнительное требование по Тимошенко, сомнительное с юридической точки зрения, с любой другой, то он возьмет на себя большую ответственность. И это будет не наша ответственность", - заявил премьер журналистам после проведения конференции Донецкой областной организации Партии регионов.

Напомним, сегодня, 9 ноября, на 25-й областной конференции Партии регионов в Донецке премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что вокруг экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко поднялась истерика.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Освобождение Юлии Тимошенко
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоАзаровСоглашение об ассоциацииЕвропарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии