UA
 

После вынесения приговора "васильевским террористам" у здания суда произошли столкновения

Корреспондент.net,  10 января 2014, 19:56
144
8871
После вынесения приговора  васильевским террористам  у здания суда произошли столкновения
Фото: https://www.facebook.com/shtabko
Правоохранители в здании суда

Депутаты от ВО Свобода Юрий Бублик и Эдуард Леонов заявили, что их избили представители МВД во время столкновений под Киево-Святошинским судом Киевской области. Об этом они сообщили во время онлайн-трансляции, которую показывают участники митинга.

После объявления приговора "васильковским террористам" в Киево-Святошинском суде Киевской области произошли столкновения между активистами и стражами порядка.

Митингующие заблокировали здание суда, чтобы не выпустить из него судью Юрия Бурбелу. В помещении находилось на тот момент более 100 правоохранителей, а также ряд народных депутатов и активистов.

Двери, ведущие во двор суда, охраняют бойцы спецподразделения судебной милиции Грифон. На улице здание суда пикетировали несколько сотен активистов, в основном из ВО Свобода.

Как сообщили УНИАН в столичном главке милиции, на чьей территории расположен Киево-Святошинский суд, и в Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Киевской области, чьи стражи порядка обеспечивают правопорядок на прилегающей к суду территории, нескольким работникам милиции повредили форменную одежду, о чем были составлены соответствующие протоколы, и фото-, видеотехникой зафиксированы лица людей, которые это делали, для дальнейшего привлечения их к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства.

В милиции также заявили, что кто-то из присутствующих в зале попробовал нанести повреждения судье, которая объявляла приговор. Однако по этому факту решение будет приниматься после официального обращения в правоохранительные органы соответствующего представителя судебной ветви власти, добавили в милиции.

В ходе столкновений были разбиты окна возле центрального входа в райсуд, а также повреждены несколько автомобилей, припаркованных рядом. В результате бойцы Беркута сделали коридор и выпустили автозак с осужденными. При этом при выезде спецавтомобиля активисты разбили в нем стекло. На место события выехали следственно-оперативные группы.

Напомним, сегодня, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" - по 6 лет заключения.

22 августа 2011 года в Василькове Киевской области работники СБУ изъяли якобы взрывное устройство. СБУ задержала двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также помощника депутата Владимира Шпару, которых обвинили в подготовке теракта, а именно – подрыва памятника Ленину в Борисполе. Сам памятник на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского городского совета. С конца 2011 года дело рассматривал Киево-Святошинский райсуд.

Активисты сняли на видео столкновение между демонстрантами и людьми в форме.

Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика


Video streaming by Ustream

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Киевсудстолкновение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии