UA
 

Обвинения против Фирташа "абсолютно беспочвенны" - представители олигарха

Корреспондент.net,  2 апреля 2014, 23:56
13
5817
Обвинения против Фирташа  абсолютно беспочвенны  - представители олигарха
Фото: Reuters
Против Дмитрия Фирташа выдвинуты обвинения

США обвинили украинского олигарха Дмитрия Фирташа в даче взяток индийским чиновникам

В Group DF обвинения назвали "абсолютно беспочвенными". "Совсем не случайно, что США требуют экстрадиции председателя совета группы именно в то время, когда Дмитрий Фирташ так нужен в Украине для участия в экономических и политических преобразованиях", – заявил исполнительный директор компании Роберт Шетлер-Джонс.

Как сообщалось, США обвинили украинского олигарха Дмитрия Фирташа в даче взяток индийским чиновникам. В заявлении американского Минюста говорится, что председатель совета группы Group DF вместе с сообщниками создал коррупционную схему, чтобы получить доступ к титановым месторождениям в Индии.

По информации прокуратуры, в обмен на разрешение начать разработку шахты в штате Андхра-Прадеш индийским чиновникам начиная с 2006 г. было передано порядка $18,5 млн в качестве взяток. Кроме Фирташа по делу проходят венгерский предприниматель Андраш Кнопп, индийский депутат Рамачандра Рао, гражданин Украины Сурен Геворгян и двое коммерсантов из Индии и Шри-Ланки.

Фирташ был задержан в Австрии 13 марта по запросу ФБР. Предпринимателя, которого власти США объявили в розыск восемь лет назад, подозревали во взяточничестве и причастности к созданию организованной преступной группы. Через неделю его освободили под залог в €125 миллионов. До завершения рассмотрения вопроса об экстрадиции в США Фирташ не имеет права покидать страну.

Дмитрий Фирташ занимает четвертое место среди самых богатых людей Украины. В 2013 г. его состояние оценивалось в $3,327 миллиарда.

Шестого марта 2014 г. Евросоюз и Канада объявили, что миллиардер числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых были введены финансовые санкции.

ТЕГИ: ФирташобвиненияGroup DF
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии