UA
 

Не оценили. Мир и Украина о первом визите Путина в "свой" КрымСюжет

Корреспондент.net,  9 мая 2014, 18:18
653
190497
Не оценили. Мир и Украина о первом визите Путина в  свой  Крым
Фото: Пресс-служба президента России
Путин в Севастополе

Украина, НАТО и Европа попеняли российскому президенту за приезд в Севастополь на военный парад 9 мая.

Владимир Путин 9 мая провел сразу на двух парадах Победы - в Москве и Севастополе.

Последний был организован с невиданным для Крыма размахом: наземным, воздушным и морским военным шоу. Россия наглядно показала, что празднует на полуострове не только победу-1945, но и свою победу-2014. 

Путин впервые в Севастополе после присоединения Крыма

"Мы с уважением относимся ко всем странам и ко всем народам, уважаем их законные права и интересы, но просим, чтобы все так же относились и к нашим законным интересам, включая восстановление исторической справедливости и права на самоопределение", - заявил президент РФ в Севастополе.

Однако украинская сторона не оценила этих подтекстов и упрекнула Путина за "несогласованный визит". Ведь де-юре Киев считает Крым своей территорией.

В этой позиции Украину поддержали основные кандидаты в президенты, а также представители международных структур, например, НАТО. Вот эти высказывания:

Андерс фог Расмуссен, генсек НАТО:

С точки зрения международного права мы считаем Крым украинской территорией, и, насколько мне известно, украинские власти не приглашали Путина посетить Крым. В этой связи я думаю, что его визит в Украину является неприличным.

Юлия Тимошенко, лидер партии Батькивщина:

Визит президента Путина в Крым и проведение парада на нашей оккупированной территории - это, без сомнения, акт агрессии против Украины и против всего демократического мира. Это верх цинизма, особенно в день, когда украинцы вместе вспоминают о жертвах Второй мировой войны.

МИД Украины:

Эта провокация еще раз подтверждает, что Россия осознанно идет на дальнейшую эскалацию напряженности в украинско-российских отношениях и не желает урегулировать проблемные вопросы двусторонних отношений дипломатическим путем.

Петр Порошенко, кандидат в президенты:

Когда президент иностранного государства приезжает без разрешения и согласования с украинским руководством на оккупированную территорию Крыма - это грубое нарушение международного права.

Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ:

США и НАТО выразили недовольство визитом Путина в Крым... А не пошли бы вы... лесом.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоНАТОПутинСевастопольПорошенкоДень Победы 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии