UA
 

Королевская призывает государство возместить потери переселенцам с Донбасса

Корреспондент.net,  15 июля 2014, 15:20
121
4118
Королевская призывает государство возместить потери переселенцам с Донбасса
Фото: пресс-служба Кабмина
Королевская предложила принять Программу социальной защиты людей, пострадавших от боевых действий

Переселенцам из “горячих точек” Донбасса будут возмещены потери в случае принятия Программы социальной защиты людей, пострадавших от боевых действий, заявила инициатор общественного движения Дорога жизни Наталия Королевская .

"Тысячам украинцев, покинувших Донбасс, сегодня некуда возвращаться. Жители  Славянска  и Краматорска готовы ехать обратно домой, но у них нет работы, а их дома разрушены”, - сказала она во время встречи с переселенцами из Донбасса, вывезенными в рамках Дороги жизни, в поселке Сергеевка (Одесская область).

По мнению Королевской,  все силы государства и общественности должны быть направлены на то, чтобы как можно скорее вернуть Донбасс к нормальной  жизни. 

“Немедленная разработка и утверждение Программы социальной защиты людей, пострадавших от боевых действий,  позволит исправить ситуацию украинцев, которые покинули свои дома и не имеют соответствующих  статуса и социальных гарантий", - сказала общественный  деятель.

По словам Королевской, на сегодняшний день отсутствует единая государственная политика по отношению к вынужденным переселенцам, из-за чего существует риск социальной катастрофы. Принятие соответствующей  госпрограммы  поможет избежать этой угрозы.

"В программе обязательно нужно предусмотреть возмещение потерь, понесенных людьми результате боевых действий, предоставление денежной компенсации переселенцам, комплекс мероприятий по трудоустройству людей, которые в результате конфликта потеряли работу", - сказала Королевская.

За время противостояния на Донбассе силами общественной инициативы Дорога жизни  были  эвакуированы и расселены более  двух тысяч человек, большинство из которых - многодетные семьи, инвалиды, дети.

По информации Министерства регионального развития, с Донбасса в другие регионы переселились 39 тысяч человек. Ежедневно количество перемещенных из транзитных пунктов на Донбассе в среднем составляет 1200 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцы получат новые паспорта по месту пребывания

ТЕГИ: Королевскаяпереселенцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии