UA
 

Украина требует объяснений, зачем Россия стягивает войска к границе

Корреспондент.net,  31 июля 2014, 10:38
465
19601
Украина требует объяснений, зачем Россия стягивает войска к границе
Фото: Reuters
На границе с Украиной уже более десяти тысяч российских солдат

Внешнеполитическое ведомство Украины заявляет, что имеет все доказательства накопления российских войск у границы и требует от РФ объяснений.

Украина требует от России разъяснений относительно военной деятельности возле украинско-российской границы. Соответствующий запрос по каналам связи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе был направлен Москву, говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.

"Украина вновь воспользовалась своим правом и 30 июля направила РФ по каналам связи ОБСЕ запрос с требованием разъяснить цель накопления сил и средств ВС РФ вблизи госграницы с Украиной", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что Украина располагает неопровержимыми доказательствами усиления в течение последнего времени российской военной группировки.

В МИД вызывает тревогу факт проведения, начиная с 29 июля, масштабного трехдневного летно-тактического учения в Ростовской области и Ставропольском крае, во время которого, по информации Минобороны РФ, планируются боевые пуски неуправляемых реактивных снарядов и "отработки уничтожения воздушного десанта условного противника, а также оказания огневой поддержки наступающим мотострелковым и танковым подразделениям".

Внешнеполитическое ведомство Украины в запросе также обращает внимание на не прекращающиеся обстрелы украинских территорий с территории РФ, факты нарушения границы российской военной техникой и беспилотными летательными аппаратами, поставку вооружений пророссийским членам незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

"В этой связи Украина призывала РФ принять неотложные меры с целью немедленного прекращения таких незаконных действий. Согласно положениям Венского документа, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 48 часов, то есть, ориентировочно до 23:00 1 августа 2014 года", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, Россия продолжает стягивать свои подразделения на границу с Украиной. По словам пресс-секретаря американского военного ведомства Джона Кирби, там находятся уже более 10 тысяч человек. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссиявойскаРоссийско-украинская граница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии