UA
 

В Минске пройдут переговоры по Донбассу

48
11549
1
августа 2014
Минск
В Минске пройдут переговоры по Донбассу
Фото: Reuters
В Минске готовят упрощенную версию "донецких" переговоров с сепаратистами

Контактная группа планирует в Беларуси обсудить вопросы обмена пленными и безопасность экспертов на месте падение Боинга.

Встреча представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с делегацией украинской стороны в Минске соберется в пятницу, 1 августа. Об этом информагентству Интерфакс-Украина заявил источник в контактной группе по проведению консультаций о мирном урегулировании на востоке Украины.

"Встреча намечена на пятницу. Это не будут консультации по мирному урегулированию. Там предполагается обсудить очень узкий круг вопросов. Скорее, это можно назвать встречей представителей самопровозглашенных республик с украинской стороной", - сказал собеседник.

Он сообщил, что в ходе встречи предполагается обсудить два вопроса. "Первый из них - обмен пленными, второй, скорее всего, - обеспечение безопасности экспертов, работающих на месте крушения малазийского Боинга", - сказал собеседник агентства.

Отмечено, что  встреча пройдет в усеченном формате. "Контактная группа под руководством Виктора Медведчука принимать участие в этой встрече не планирует. Предполагается, что количество участников будет гораздо меньше, чем на консультациях, проводившихся ранее в Донецке. Примет ли участие во встрече экс-президент Украины Леонид Кучма, пока неизвестно", - сказал источник.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Позже стало известно, что Порошенко сформировал рабочую группу для проведения консультаций в Минске об обеспечении допуска международных экспертов к месту крушения Боинга Малайзийских авиалиний.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПадение Боинга-777
ТЕГИ: УкраинапереговорыдонбассМинсксепаратистыКалендарь событий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии