UA
 

В ГПУ рассказали, почему не могут обвинить Януковича

Корреспондент.net,  19 августа 2014, 17:10
165
23278
В ГПУ рассказали, почему не могут обвинить Януковича
Фото: Корреспондент.net
ГПУ разрабатывает законопроект о заочном осуждении

По украинскому законодательству, обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности, напомнили в ведомстве.

Генеральная прокуратура Украины не может привлечь к ответственности экс-президента страны Виктора Януковича и его соратников. Об этом заявил спикер ГПУ Юрий Бойченко на брифинге во вторник, 19 августа.

"По украинскому законодательству, обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности, а имущество – арестовано… Это – люди, которых подозревают в финансировании террористов. Также – окружение Януковича и другие высокопоставленные лица, которые скрываются от следствия", - сообщил Бойченко.

Чиновник добавил, что для привлечения к ответственности избегающих ее необходимо, чтобы Верховная Рада приняла закон о заочном производстве на ближайшей сессии, "до внеочередных парламентских выборов".

Арестованы активы семьи Януковича за рубежом и в Украине

В свою очередь, глава ГПУ Виталий Ярема отметил, что ведомство разрабатывает соответствующий законопроект о заочном осуждении. "Мы в ближайшее время разработаем законопроект о заочном осуждении, который облегчит нам эту задачу", - сказал он, отвечая на вопрос, почему Янукович вместе с соратниками до сих пор не разыскиваются Интерполом.

Интерпол не ищет Януковича из-за недостатка доказательств

"В то время, как прокуратура продолжает собирать доказательства причастности бывших высокопоставленных чиновников к преступлениям на Майдане, а также к хищению государственных средств и других коррупционных деяний, процесс расследования осуществляется Генпрокуратурой, Министерством внутренних дел и Службой безопасности", - напомнил Ярема.

Генпрокурор подчеркнул, что есть доказательства причастности Януковича и его сторонников к совершению конкретных преступлений. "Если они будут осуждены или доставлены в Украину, то по ним будет совершено правосудие", - заявил генпрокурор.

Отметим, в настоящее время Генеральная прокуратура возбудила более двух десятков уголовных производств в отношении высокопоставленных лиц бывшей власти. Среди них Виктор и Александр Януковичи, Виктор Пшонка, Виталий Захарченко, Андрей Клюев, Николай Азаров, Эдуард Ставицкий и прочие.

Как сообщал Корреспондент.net, Янукович подал в суд Евросоюза иск против санкций Брюсселя, наложенных на него и его двоих сыновей. Экс-президент также просит признать суд незаконным его отстранение с должности.

По материалам: Украинская правдаУННИнтерфакс-Украина
ТЕГИ: ГенпрокуратураЯнуковичЕвросоюзарестГПУсанкцииЯнукович-младшийАлександр ЯнуковичВиктор ЯнуковичЯремаВиталий Ярема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии