UA
 

Комиссар ЕС: Необходимо "промежуточное решение" газового спора между РФ и Украиной

Русская служба Deutsche Welle,  28 августа 2014, 12:51
84
5657
Комиссар ЕС: Необходимо  промежуточное решение  газового спора между РФ и Украиной
Фото: АР
Эттингер не исключает, что зимой "газ будут воровать"

За "промежуточное решение" газового конфликта между Россией и Украиной выступает комиссар ЕС по энергетике Эттингер. Он опасается за транзит российского газа в Западную Европу.

Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) высказался за "промежуточное решение газового спора между Россией и Украиной", которое позволит обеспечить газом на зимний период и ЕС, и Украину. "Мы нуждаемся в Украине как в транзитной стране, а Украине нужен газ для зимы. У Украины нет достаточно газа в хранилищах, чтобы пережить долгую и холодную зиму, поэтому есть опасность, что газ будут воровать, или он попросту потеряется по дороге с Востока на Запад", - заявил Эттингер в интервью телеканалу ARD в четверг, 28 августа.

Еврокомиссар указал, что по этой причине Евросоюз ищет промежуточное решение. "Я выступаю за справедливый процесс, который позволит установить временную цену на газ на полгода, а затем через год дождаться решения от Международного арбитражного суда в Стокгольме, куда обратились с исками и Украина, и Россия", - сказал Эттингер.

Гюнтер Эттингер сообщил, что к середине октября Евросоюз должен разработать "концепцию, которая позволит каждому государству-члену ЕС обеспечить теплые квартиры, а также финансирование инфраструктуры и дееспособность нашей промышленности с ноября до марта".

Угроза новых санкций

В интервью ARD Эттингер также предостерег Россию от дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Он отметил, что поставка военной техники на восток Украины и тем более вторжение войск в этот регион противоречат мирным усилиям.

"Российскому президенту нужно хорошо подумать. Ведь санкции работают, и мы можем эти санкции расширить, а Россия не сможет выдержать стагнации и рецессии экономики", - предупредил Эттингер.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-Россиягазовые переговорыГюнтер Эттингер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии