UA
 

Порошенко подготовил амнистию сторонникам "народных республик" - СМИ

Корреспондент.net,  15 сентября 2014, 17:49
105
10020
Порошенко подготовил амнистию сторонникам  народных республик  - СМИ
Фото: AP
Сторонникам народных "республик" готовят амнистию

Соответствующий законопроект президент намерен в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко предлагает освободить от уголовной ответственности людей, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась АТО.

Данная норма содержится в обнародованном изданием Украинская правда законопроекте "О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей", который глава государства намерен в ближайшее время внести на рассмотрение Верховной Рады.

Согласно законопроекту, от уголовной ответственности освобождаются участники вооруженных формирований или лица, участвующие в деятельности таких формирований, принимавших участие в деятельности самопровозглашенных органов в Донецкой и Луганской областях или противостоявших проведению АТО.

Действие закона распространяется на лиц, если они в течение месяца со дня вступления в силу закона освободили или не удерживают заложников, добровольно сдали госорганам и не хранят огнестрельное оружие, боеприпасы, военную технику, не занимают помещения госорганов и органов местного самоуправления.

В то же время предлагается не распространять действие закона на подозреваемых и обвиняемых в совершении действий, предусмотренных статьями 112, 113, 115 (покушение на жизнь государственного или общественного деятеля, диверсия, умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Также амнистия не коснется людей, чьи действия привели к катастрофе самолета компании Малазийские авиалинии 17 июля 2014 года и препятствовали проведению расследования.

Как сообщал Корреспондент.net, президент Петр Порошенко предлагает на три года ввести особый порядок самоуправления в Донецкой и Луганской областях.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: сепаратизмамнистияДНРЛНРмирный план Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии