UA
 

МИД Украины попросил Шойгу не провоцировать войсками в Крыму

Корреспондент.net,  16 сентября 2014, 20:58
430
24093
МИД Украины попросил Шойгу не провоцировать войсками в Крыму
Фото: AP
Россия усилит группировку войск в Крыму

Планы России расширить военный контингент на оккупированном полуострове угрожают миру на Черном море.

Планы России по созданию ударной группировки войск на территории оккупированного Крыма угрожают миру в Черноморском регионе. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Украины в ответ на заявление министра обороны РФ Сергей Шойгу о развертывании полноценной военной группировки "на крымском направлении".

В МИД заявили о своей обеспокоенности подобным заявлением российского министра. 

"Создав на части суверенной территории Украины "серую зону", которая де-факто не покрывается действующими многосторонними договорами в области контроля над вооружениями, Российская Федерация продолжает наращивать военное присутствие в АР Крым и создавать там ударную военную группировку с непонятными задачами. Заявленные российским министром причины таких военных приготовлений – рост иностранного военного присутствия вблизи российских границ и обострения ситуации в Украине – не выдерживают никакой критики, особенно на фоне достижения договоренности по прекращению использования оружия в Донецкой и Луганской областях", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

МИД призвал Россию прекратить провокации, угрожающие суверенитету и территориальной целостности Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации в Украине и возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ Россия должна развернуть "полноценную и самодостаточную" группировку войск в крымском направлении.

ТЕГИ: КрымМИД УкраиныШойгуроссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии