UA
 

Контактная группа по Донбассу: уровень насилия в зоне АТО снизился

Корреспондент.net,  27 сентября 2014, 13:14
13
2488
Контактная группа по Донбассу: уровень насилия в зоне АТО снизился
Фото: AP
Контактная группа констатирует улучшение ситуации на Донбассе

Представители Украины, России, ОБСЕ и сепаратистов провели видеоконференцию.

Члены трехсторонней (Украина - Россия - ОБСЕ) контактной группы по урегулированию конфликта на Востоке Украины провели видеоконференцию, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

"Дискуссия прошла в конструктивной атмосфере", - говорится в сообщении.

По информации агентства, в видеоконференции приняли участие представители самопровозглашенных "республик", а также офиса председательствующей в ОБСЕ Швейцарии.

"Участники этой дистанционной конференции посчитали, что уровень насилия в зоне конфликта за последнее время снизился. Ситуация на 70% протяженности линии соприкосновения сторон конфликта спокойная. Они согласились с тем, что эта позитивная тенденция должна поддерживаться, и стороны будут не жалеть сил для того, чтобы укрепить соблюдение договоренностей по прекращению огня, сделают его более устойчивым", - говорится в сообщении.

Члены контактной группы подчеркнули необходимость работы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по наблюдению за прекращением огня на всей территории Востока и призвали представителей ЛНР и ДНР предпринять максимум усилий для обеспечения безопасности наблюдателей.

Стороны также обсудили вопросы восстановления инфраструктуры региона, в частности, водо- и электроснабжения, а также железнодорожного сообщения.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне рабочая группа по Донбассу начала работу по демаркации границы буферной зоны.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: донбассОБСЕПеремирие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии