UA
 

Кернес пообещал восстановить разрушенный памятник Ленину

Корреспондент.net,  29 сентября 2014, 12:29
217
23709
Кернес пообещал восстановить разрушенный памятник Ленину
Фото: @MaidanKharkiv
Кернес намерен восстановить памятник Ленину в Харькове

Харьковский мэр назвал памятник "объектом культурного наследия" и осудил инцидент.

Мэр Харькова Геннадий Кернес пообещал восстановить разрушенный в Харькове на площади Свободы памятник Владимиру Ленину. Об этом говорится в заявлении мэра, обнародованном его пресс-службой в понедельник, 29 сентября.

Кернес заявил, что произошедшее – это "прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины".

"Ни один из работников правоохранительных органов не сделал ни единого предупреждения в адрес людей, разбивавших монумент. Милиция не защитила интересы территориальной громады – а ведь памятник находился на балансе города Харькова, – позволив разрушить монумент", - заявил Кернес.

В сообщении Кернеса также отмечено, что снесенный памятник – это самый большой монумент Ленину в Украине - "памятник монументального искусства" и "объект культурного наследия".

Как сообщал Корреспондент.net, в воскресенье, 28 сентября, участники митинга за единство Украины в Харькове снесли памятник Ленину на площади Свободы в центре города.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что уголовное дело о повреждении памятника Ленину в Харькове будет прекращено.

 

ТЕГИ: ХарьковКернесвосстаниепамятник Ленину в Харькове
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии