UA
 

СБУ в Мариуполе задержала "политинформатора" ДНР

Корреспондент.net,  7 октября 2014, 10:31
41
4120
СБУ в Мариуполе задержала  политинформатора  ДНР
Фото: СБУ
В Мариуполе задержали пособника ДНР

Мужчина распространял дезинформацию о ходе АТО и антиукраинские слухи.

В Мариуполе контрразведка СБУ задержала "политинформатора" и активного участника самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 7 октября.

Задержанный присоединился к сепаратистам в марте и участвовал в захватах админзданий Мариупольского горисполкома и Донецкой облгосадминистрации, входил в состав незаконного вооруженного формирования "Православный Восход".

Он координировал свою деятельность с организатором вооруженного нападения на Мариупольское горуправление милиции по прозвищу "Бешеный майор", и его связными – вербовщицей диверсантов по прозвищу "Мама" и "Михелем", который собирал разведывательную информацию и вербовал наемников. Все трое были задержаны СБУ ранее.

"Политинформатори" террористических организаций на временно контролируемых боевиками территориях по указаниям российских кураторов распространяют искаженную информацию и слухи, отредактированные по стандартам информационной войны против Украины. Они распространяют через Интернет и местные СМИ искаженные сведения о ходе АТО и сопровождают российских журналистов, которые снимают заказаны тенденциозные видеосюжеты для телеканалов РФ, в том числе и с кадрами нечеловеческих пыток и моральных издевательств над захваченными и ранеными украинскими военными", - отметили в пресс-службе СБУ.

У задержанного изъято удостоверение с подписью так называемого "министра совета министерства информационной политики" ДНР, пропуски в здания Мариупольского горсовета, оформленные террористами в период захвата ими здания, агитационные, фото и видео материалы антиукраинского содержания.

Также у мужчины были изъяты две гранаты, 43 патрона калибра 7,62, камуфляжная форма российского производства.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее контрразведка задержала главаря диверсионной группы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" по прозвищу "Сеня".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СБУМариупользадержаниеДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии