UA
 

Украина подала заявку на членство в ASEM – глава МИД

Корреспондент.net,  10 октября 2014, 12:17
64
9706
Украина подала заявку на членство в ASEM – глава МИД
Фото: AP
Саммит ASEM в Индии

Климкин ожидает, что Украина получит формальный статус участника уже к следующему саммиту.

Украина подала заявку на членство в международной организации ASEM (ASEM - Asia-Europe Meeting), сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в пятницу, 10 октября.

"Что касается Милана. На следующей неделе там состоится саммит Европейский Союз – ASEM… Мы недавно подали официальную заявку относительно получения членства в этой организации. Это неформальная организация, это формат диалога, который позволяет решать и, как минимум, обсуждать вопросы глобального масштаба. Саммит, который состоится на следующей неделе, должен дать отмашку формальному обсуждению вопроса членства Украины", - сообщил глава украинского МИД .

По словам Климкина, процедура вступления в ASEM является продолжительной. "Но я надеюсь, что на следующем саммите мы обретем формальный статус в этом формате", - подчеркнул он.

Глава украинского МИД также напомнил, что президента Украины пригласили принять участие во встречах Миланского саммита.

Как сообщал Корреспондент.net, на саммите АСЕМ в Милане на следующей неделе может состояться встреча президента Украины Петра Порошенко и президента России Владимира Путина. 

АСЕМ (ASEM - Asia-Europe Meeting) - международная организация, объединяющая 51 страну Восточной Азии и Европы. Каждые два года главы государств и правительств встречаются на саммите АСЕМ, чтобы установить приоритеты сотрудничества. Эти саммиты проводятся поочередно в Азии и Европе.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: МилансаммитПорошенкоКлимкин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии