UA
 

В Раде предлагают выйти Украине из состава СНГ

Корреспондент.net,  13 октября 2014, 13:18
102
7294
В Раде предлагают выйти Украине из состава СНГ
Фото: ТСН.ua
Де-юре Украина не является государством-членом СНГ

Законопроекты зарегистрированы в парламенте.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о приостановлении действия соглашения о создании Содружества независимых государств. Авторами документа №5156 стали депутаты от всеукраинского объединения "Свобода" Алексей Кайда и Александр Мирный.

Эти же депутаты зарегистрировали и проект постановления №5154 О признании утратившими силу некоторых актов Верховной Рады Украины (относительно Содружества независимых государств). Также Мирный зарегистрировал проект закона №5155 О зеркальных имущественных санкциях в отношении Российской Федерации. В то же время тексты документов отсутствуют на парламентском сайте.

Отметим, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев считает, что если Украина выйдет из СНГ, то это станет ударом для всех стран содружества.

Как сообщал Корреспондент.net, о намерении прекратить свое участие в СНГ Украина заявила еще в марте 2014 года. Согласно действующему уставу СНГ государствами-учредителями организации являются те государства, которые к моменту принятия устава подписали и ратифицировали соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и протокол к этому соглашению от 21 декабря1991 года.

В то же время государствами-членами содружества являются те государства-учредители, которые приняли на себя обязательства, вытекающие из устава, в течение года после его принятия Советом глав государств

Украина ратифицировала соглашение о создании СНГ 10 декабря 1991 года, протокол к соглашению и устав СНГ соответственно не ратифицирован и не подписан. Таким образом, де-юре Украина не является государством-членом СНГ.

ТЕГИ: УкраинаСНГВО СвободаВерховная Радааннексия Крымавоенное вторжение России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии