UA
 

Реформа образования приведет к оттоку учащихся колледжейЭксклюзив

Корреспондент.net,  14 октября 2014, 14:36
32
7138
Реформа образования приведет к оттоку учащихся колледжей
Фото: ictv.ua
По мнению активистов, необходимость сдачи ВНО отпугнет желающих от поступления в средние специальные заведения

Сдача ВНО для поступления в вузы уменьшит количество учеников в специальных средних заведениях.

Новый проект с измененными условиями приема в вузы в 2015 году приведет к сокращению учащихся в колледжах и техникумах. Об этом Корреспондент.net сообщили представители средних специальных заведений.

К оттоку учащихся приведет обязательная сдача ВНО (внешнего независимого оценивания) при поступлении в ссузы (средние специальные учебные заведения), тогда как до этого они сдавали профессиональные тесты.

"Такое решение Минобразования приведет к тому, что люди 100 раз подумают, прежде чем поступать в колледжи, ведь большинство учащихся шли туда, чтоб обойти ВНО", – рассказал Корреспондент.net координатор гражданской инициативы Студзащита Андрей Черных.

Кроме того, учеников колледжей и техникумов готовят по сокращенной программе, и на второй курс в высшие учебные заведения их принимали по профессии.

"Сдача ВНО будет неправильным решением, к тому же, государству будет накладно платить за образование несколько раз, – отметила директор Киевского индустриального колледжа Елена Туманская. – При этом сдача таких тестов после техникума противоречит закону о ступенчастом образовании, который не имеет право отменять ни одно руководство министерства".

По словам Туманской, в рабочую комиссию по разработке проекта и предложений по младшим специалистам не включили представителей колледжей и техникумов, как это было при предыдущих министрах.

"Если проект примут, то через год мы будем сами доплачивать людям, чтобы они поступали к нам на обучение, – отметила директор заведения. – К нам же идут на технические специальности. А что захочет учащийся – месить глину и работать с кирпичом или стать юристом?".

Кроме того, новые условия поступления ограничивают срок действия сертификата ВНО – поступающие будут должны подавать документ за 2015 год.

"А как человек, который закончил школу 20 лет назад по старой программе, сдаст нынешние тесты? У него была другая подготовка, к примеру, по математике или химии. Тем более, что в заведения поступают по определенной специальности. Это вообще абсурд!", – посетовала Туманская. Также руководитель считает нелогичным ежегодное подтверждение сертификатов ВНО.

Еще одним изменением при поступлении может стать обязательная сдача ВНО абитуриентами, окончивших 11 классов до 2007 г. До этого они могли поступать в вузы по результатам вступительных экзаменов.

Официально проект еще не принят, но ожидается, что его утвердят уже в этом месяце, сообщил Черных.

Как сообщал Корреспондент.net, Украинский центр оценивания качества образования предложил сделать сертификат ВНО действительным только в год проведения тестирования.

ТЕГИ: образованиеЗНО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии