UA
 

Люстрация. Куда идти работать бывшим чиновникамЭксклюзив

Корреспондент.net,  14 октября 2014, 15:42
41
7065
Люстрация. Куда идти работать бывшим чиновникам
Фото: m.day.kiev.ua
Многие чиновники могут сидеть без работы минимум полгода

Большинству государственным служащим предстоит заняться переквалификацией.

Закон Об очищении власти еще не вступил в силу, а экс-чиновники уже несколько месяцев "штурмуют" сайты по трудоустройству. Об этом Корреспондент.net сообщила руководитель Исследовательского центра HeadHunter Украина Ульяна Маслова.

"Последние несколько месяцев государственный сектор входит в топ-5 обращений по трудоустройству, то есть люстрация не вступила в силу, а мы уже видим, что их сокращают. И, к сожалению, продолжат сокращать тех людей, которые были не эффективны", – пояснила Маслова. По ее словам, все эти люди в ближайшем времени столкнутся с большой проблемой трудоустройства. Поэтому, большинству чиновникам предстоит заняться переквалификацией. "Будет очень хорошо, если заработает государственная программа по переквалификации, но уровень безработицы в Украине и так сейчас очень высокий, поэтому рассчитывать на это не приходится. Экс-чиновникам придется самостоятельно решать вопрос трудоустройства," – сказала эксперт.

Между тем, по ее словам, на рынке труда ситуация сложная и средний срок поиска работы сейчас составляет полгода. Эксперт пояснила, что госслужащему, не имевшему компетенций, которые делали б его востребованным, будет достаточно сложно найти работу. "Однако есть варианты решений этой проблемы. На рынке труда очень затребованы менеджеры по продажам. Эта работа не позволяет очень много зарабатывать, но вакансий таких много. Можно больше зарабатывать, если вы очень хорошо продаете", – сказала Маслова. В тоже время, продавать много сейчас также сложно, потому что покупательная способность как компаний, так и людей достаточно сильно снизилась. "Но все же чиновник может быть менеджером по продажам, может делать механическую работу или перейти на собственный бизнес. Это такой популярный ход, потому что у среднего бизнеса в Украине сложилась ситуация лучше, чем у крупного. Поэтому очень много людей, даже не чиновников, которые попадают под сокращение, решают не искать работу в офисе, а открывать свое собственное дело", – сказала Маслова.

Отметим, в понедельник, 13 октября, президент Украины Петр Порошенко направил закон о люстрации на обнародование.

Как сообщал Корреспондент.net, закон о люстрации Верховная Рада Украины приняла 16 сентября. 9 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек

ТЕГИ: безработицарынок трудачиновникилюстрациярынок труда в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии