UA
 

Порошенко подписал закон о люстрации

Корреспондент.net,  9 октября 2014, 15:23
228
16198
Порошенко подписал закон о люстрации
Фото: Администрация президента Украины
Закон о люстрации нужен для восстановления доверия к власти, отмечает Порошенко

Документ о люстрации глава государства подписал 9 октября.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Об очистке власти, информирует пресс-служба главы государства в четверг, 9 октября.

 facebook.com/petroporoshenko

Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления "с целью восстановления доверия к власти и создание условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами".

Ранее представитель президента в Верховной Раде Руслан Князевич заявлял, что глава государства подпишет закон о люстрации до 10 октября. До этого Порошенко не исключал внесения изменений в принятый закон о люстрации в случае замечаний Венецианской комиссии. "У меня есть замечания к закону об очищении власти, но я хочу, чтобы вы знали: этот закон будет мною подписан", – говорил президент.

Как сообщал Корреспондент.net, закон о люстрации Верховная Рада Украины приняла 16 сентября. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек. Премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и замминистров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон о люстрации 25 сентября в присутствии журналистов и призвал президента последовать его примеру. В свою очередь, генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что принятый закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия.

ТЕГИ: властьзаконыЯценюкКонституцияТурчиновзаконВерховная РадаПорошенкоборьба с коррупциейлюстрацияЗлоупотребление властью
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии