UA
 

В Ждановке сепаратисты устроили "опознание" жителей, помогавших силам АТО

Корреспондент.net,  10 ноября 2014, 10:15
585
44183
В Ждановке сепаратисты устроили  опознание  жителей, помогавших силам АТО
Фото: Кадр из видео

Жители Ждановки и сепаратисты "опознавали" горожан, помогавших украинским военным.

Жители города Ждановка Донецкой области вместе с вооруженными сепаратистами публично провели "опознание" горожан, помогавшими украинским военным.

На кадрах видно, как к разъяренным жителям "ополченцы" выводят людей, предположительно помогавших украинской армии. Присутствующие на видео жители Ждановки обвиняли их в том, что они "сдавали" украинским военным "ополченцев", а также их родных.

"Они все сдавали, мы под пулями сидели, когда приходили наши <...> Эту клоуном называли, стариков, <..> педерастами называли, <...>  люди страдали из-за них", - возмущаются женщины на видео.

На кадрах видно, что некоторых из граждан, которых обвиняли в сотрудничестве с украинскими военными, сепаратисты отпустили, а других, которых местные жители "опознали" - уводили в помещение. Одного из тех, кого "опознали" жители Ждановки сепаратисты поставили на колени, в то время как некоторые из присутствовавших выкрикивали "расстрел".

После окончания "опознания" журналист поинтересовался у присутствующих, что делали люди, которых увели сепаратисты.

"Они с солдатами крутились, помогали им, сдавали наших пацанов", - рассказала женщина на видео.

Другая женщина также заявила, что украинские военные забрали ее соседа, который стоял на блокпосту в Макеевке.

"Они сдавали, что тут сепаратисты... Да, у меня брат там, у меня племянник там, у меня сосед там <...> Она водила... А нас под автоматами там, напьются, издеваются над нами <...> Она сдала моего соседа, который мальчик там, молодой, 19 лет, стоял на блокпосту в Макеевке, она его сдала, его увезли и до сих пор нету", - рассказала женщина.

Напомним, что 14 апреля около 20 сторонников самопровозглашенной ДНР захватили горсовет Ждановки и установили на нем флаг "Донецкой народной республики". На тот момент никто не препятствовал захвату здания.

Затем 16 августа украинские военные освободили Ждановку от сепаратистов, о чем Порошенко заявил на своей странице в Facebook.

Однако уже 21 сентября сепаратисты вновь взяли город под свой контроль, после чего сорвали флаг Украины со здания горисполкома Ждановки.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: военныесепаратистыАнтитеррористическая операцияНовости Ждановка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии