UA
 

Сделано в России. Как магазины маркируют товары из РФЭксклюзив

Корреспондент.net,  11 ноября 2014, 12:30
490
25468
Сделано в России. Как магазины маркируют товары из РФ
Фото: AP
Российские продукты получили соответствующую маркировку

Большинство торговых сетей соблюдают рекомендации по обозначению российской продукции.

Почти все крупные торговые сети Украины поддержали рекомендации местных властей по маркировке товаров, изготовленных в Российской Федерации. В частности, из посещенных журналистом Корреспондент.net 13 магазинов в Киеве формально обозначают российские товары все торговые сети.

При этом, некоторые супермаркеты обозначают только штрих-код российских товаров "46", тогда как другие выставляют разноцветные флаги России или даже гербы на ценниках к товарам. Таким образом, в супермаркетах нет единой маркировки, каждый использует обозначение по-своему. Даже в пределах одной сети встречаются разные примеры – на ценниках одних продуктов может быть обозначена только страна-изготовитель, на других можно увидеть специальную наклейку.

Сотрудники супермаркетов поясняют это по-разному: в некоторых случаях просто не успели сменить ценники или пропустили товар. Отдельных же полок для российских товаров не выделяют. Но в некоторых сетях возле продукции из РФ устанавливают яркие  цветные обозначения.

Как сообщал Корреспондент.net, месяц назад Киевсовет ввел в магазинах города (частной и коммунальной формы собственности) специальную маркировку ценников российской продукции, также к владельцам торговых заведений обратились с просьбой выделить отдельные полки для этих товаров.

Ранее такие меры были приняты местными органами власти во Львовской, Ивано-Франковской и Черкасской областях.

ТЕГИ: Россиямагазиныценытовармаркировка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии