UA
 

Вам повестка. В Украине активизировались военкоматыЭксклюзив

Корреспондент.net,  14 ноября 2014, 13:32
227
64139
Вам повестка. В Украине активизировались военкоматы
Фото: AP
Украинцам массово приходят повестки

Военная прокуратура советует не игнорировать повестки, угрожая административной или даже уголовной ответственностью.

Украинцам стали массово приходить повестки из военкоматов, несмотря на то, что власти отрицают новую волну мобилизации. 

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Львовского областного военного комиссариата, связано это со сверкой учетных данных. В частности, по закону все военнообязанные при изменении их семейного положения, состояния здоровья, адреса места жительства, образования, места работы и должности обязаны лично на протяжении недели сообщить об этом орган, где они находятся на воинском учете.

В случае, если военнообязанные этого не сделали, военные комиссариаты вызывают их повестками. Поскольку, лично приходят в военкоматы единицы, то на сегодняшний день во Львовской области практически всех вызывают повестками.

"Это нужно, если у нас не дай Бог будет четвертая волна мобилизации, чтобы мы знали изменения в учетных данных. Мы вызываем только тех, кто этого не сообщал, мужчины приносят документы, мы вносим их новые данные в картотеку. И уже знаем, что этот человек пригодный для несения военной службы, другой не пригодный, или записываем его в резерв", - сообщили в пресс-службе.

Мужчинам в Киеве и Киевской области также стали массово приходить повестки. Как пояснили в Обуховском районном военкомате Киевской области, военнообязанных на службу не призывают, а вручаются повестки исключительно для сверки данных.

"Мы выдавали повестки все это время. Но на сегодняшний день выдаем по 20-30 повесток в неделю", - пояснили в комиссариате.

В свою очередь, в Главной военной прокуратуре Украины сообщили, что выдача повесток – это стандартная работа военкоматов, но пояснили их активизацию с необходимостью "проверить состояние здоровья военнообязанных".

В ведомстве также посоветовали не игнорировать повестки по уточнению личных данных, поскольку это влечет за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан, а многоразовое уклонение от визитов в военкомат влечет за собой уже уголовную ответственность.

Напомним, ранее спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что в Украине на данный момент нет потребности в проведении четвертой волны мобилизации в связи с ситуацией на Донбассе.

Как сообщал Корреспондент.net, третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября.

3 октября президент Петр Порошенко заявил, что в Украине не будут проводить новую волну мобилизации.
 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинапризыввоенкоматмобилизацияАТОповесткаМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии