UA
 

В зоне АТО за сутки погибли трое военных

Корреспондент.net,  24 ноября 2014, 08:10
3
7658
В зоне АТО за сутки погибли трое военных
Фото: AP
Зафиксировано 40 обстрелов позиций сил АТО из артиллерийского и минометного вооружения

Позиции украинских военных обстреляли более 50 раз.

За прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования (НВФ) 56 раз атаковали позиции украинских военнослужащих с использованием различных типов вооружения. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции (АТО) утром в понедельник, 24 ноября. "Активность незаконных вооруженных формирований сохраняется на трех стратегических направлениях: Луганском, Дебальцевском и Донецком. В частности, зафиксировано 40 обстрелов позиций наших войск из артиллерийского и минометного вооружения, 5 обстрелов из стрелкового оружия, 1 огневой контакт с использованием вооружения танка и 9 использований реактивных систем залпового огня со стороны боевиков", – сообщили в пресс-центре АТО.

Согласно информации, в течение суток украинские силовики потеряли трех бойцов. "Камнем преткновения для террористов остается аэропорт "Донецк". Члены бандформирований и российские наемники упорно игнорируют безопасность гражданского населения зоны проведения антитеррористической операции. Боевики самопровозглашенных республик и российские соратники продолжают тактику использования "живого щита" для достижения собственных целей. Обстрелы по постам и позициям сил АТО осуществляются с позиций, оборудованных посреди жилых кварталов населенных пунктов, находящихся под контролем незаконных вооруженных формирований", – отметили в сообщении пресс-центра операции.

Кроме того, в секторе "С", который контролируется украинскими войсками, незаконные вооруженные формирования интенсивно применяли реактивные системы залпового огня, минометы и артиллерию в направлениях населенных пунктов: Малоорловка, Могила-острая, майорских, Никишино, Крымское, Шумы, Енакиево. Дебальцево был обстрелян боевиками 10 раз. "В ответ на провокационные действия противника, артиллерия сил АТО 15 раз выполняла огневые задачи по выявленным целям. Информируем о том, что силы антитеррористической операции применяют огонь исключительно в случаях, когда это не представляет угрозы мирному населению районов проведения боевых действий. Но каждое отдельное игнорирование террористами договоренностей о прекращении огня находит адекватный и жесткий отпор со стороны сил АТО", – подчеркнули в пресс-центре.

 

В результате обстрела Авдеевки погибли 5 мирных жителей

В свою очередь боевики сообщают, что украинские военные продолжают наращивать ударную группировку на Донецком направлении. В частности, силы АТО со стороны Авдеевки со ствольной артиллерии "ведут обстрел ориентировочно в направлении Путиловка/Маяк/Полиграфическая".

Как сообщал Корреспондент.net, накануне в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" предложили объявить аэропорт Донецка нейтральной и демилитаризованной зоной.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: АТО фотоОбстрел Донецкакарта АТО на востоке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.