UA
 

Беженцам из Донбасса замораживают банковские счета вне зоны АТО Эксклюзив

Корреспондент.net,  24 ноября 2014, 18:52
132
32017
Беженцам из Донбасса замораживают банковские счета вне зоны АТО
Фото: Reuters
Выходцев с Донбасса банки оставляют без денег

Юристы опасаются, что переселенцев из Донбасса ждет та же участь, что и нерезидентов-крымчан.

Гражданам Украины, прописанным в Донецкой и Луганской областях, банки начали отказывать в предоставлении услуг – закрывают счета, не выдают депозиты. Об этом Корреспондент.net сообщили жители Донбасса, которые на данный момент проживают вне зоны АТО.

Законных оснований блокировать счета жителям Донецкой и Луганской области нет, по крайней мере, пока не известно об постановлениях Нацбанка, которые бы регулировали этот вопрос. Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила юрист Виктория Савчук.

"Без постановления НБУ банки не могут блокировать счета. Если указ подписан, то необходим нормативно-правовой акт, который даст инструкцию банкам, разъяснит их полномочия", - говорит Савчук.

Правозащитница проводит параллели с ситуацией, в которой оказались крымчане.

"Это как с постановлением 699 (которым признали крымчан нерезидентами – ред.). До него у крымчан были проблемы, но счета массово не блокировали. Только постановление вышло, банки начали массово отказывать этим гражданам, начались проблемы с переводом денег".

По мнению юристов, учитывая ситуацию с переселенцами из Донбасса и жителями, зарегистрированными в населенных пунктах зоны АТО, в ближайшее время Нацбанк должен каким-то образом урегулировать деятельность банков.

"Если сейчас банки и отказывают жителям из зоны АТО, то это из-за того, что они понимают, что может идти дальше за этим указом. Но им в любом случае необходим нормативно-правовой акт от Нацбанка, который давал бы полномочия исполнять или на иные действия. Если такое постановление Нацбанка выйдет, относительно жителей Восточных регионов, тогда начнутся реальные проблемы", - отмечает Савчук.

В контакт-центрах ряда банков Корреспондент.net сообщили, что Нацбанк пока не предоставлял никаких инструкций, а отделения работают с зарегистрированными в Донецкой и Луганской областях гражданами в штатном режиме.

При этом в пресс-службе Нацбанка Корреспондент.net отметили, что сегодня разослали банковским учреждениям письмо, в котором напомнили об обязанности неуклонно выполнять требования Постановления № 466.

"В соответствии с требованиями пункта 1 Постановления №466 банки Украины приостанавливают осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, не контролируемых украинскими властями. Это решение действительно на сегодняшний день. К вышеупомянутым операциям относятся, в частности, операции по обслуживанию банками счетов, в том числе карточных, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности". - рассказали в НБУ. Подробный комментарий по поводу ситуации с переселенцами обещали предоставить позже.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ, согласно которому Украинские банки прекратят обслуживание клиентов в зоне АТО.

 

СПЕЦТЕМА: Беженцы в Украине
ТЕГИ: банкибеженцыкарточкидонбасссчетситуация на востоке Украиныпереселенцы из зоны АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии