UA
 

Минский формат переговоров по Донбассу исчерпал себя – экспертыЭксклюзив

Корреспондент.net,  25 ноября 2014, 14:04
22
4797
Минский формат переговоров по Донбассу исчерпал себя – эксперты
Фото: Reuters
Политологи считают, что надо попытаться реализовать предыдущие договоренности по Донбассу

Напрямую договариваться с сепаратистами для Киева – неприемлемо, считает Фесенко.

Минский переговорный процесс старой формы (Украина, Россия, ОБСЕ) оказался в тупике и необходимо подбирать новые форматы урегулирования конфликта на Донбассе. Такое мнение Корреспондент.net высказал политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Эксперт считает, что недавние заявление президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джозефа Байдена о приверженности минскому формату переговоров свидетельствуют о том, что политики признают необходимость вести переговоры дальше. "Переговоры надо продолжать, но надо попытаться все-таки реализовать предыдущие договоренности. Если этого не удастся сделать, на минском переговорном процессе будет поставлен крест", – подчеркивает Фесенко.

Политолог также отмечает, что заявление политиков является отрицанием того формата "нового Минска", который предлагает Россия – то есть, ведение переговоров напрямую с сепаратистами. "Киев не отрицает минский формат, он отрицает прямые переговоры с сепаратистами, это не приемлемо для Киева. Если Москва будет настаивать на таком переговорном процессе, на минском формате можно будет поставить точку", – отметил Фесенко.

При этом эксперт считает, что сторонам есть о чем договариваться. "Речь идет об обмене военнопленными, здесь есть что решать… И конечно, можно попытаться реализовать договоренности, что касаются прекращения огня", – говорит эксперт, отмечая, что в данном случае договоренности срывают именно сепаратисты и российская сторона.

В России не видят смысла в переговорах по Донбассу в женевском формате

С ним соглашается политолог, профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Эксперт подчеркивает, что Киев не отказывается от Минского протокола, а наоборот призывает к его исполнению.  "Слова Порошенко и Байдена стоит понимать именно в том смысле, что должны быть выведены незаконные формирования, российские войска, обеспечено перемирие, контроль на украинско-российской границе, – отмечает Гарань.

Как сообщал Корреспондент.net, в последнее время Украина и Россия спорят о формате переговоров по Донбассу. В РФ заявили, что готовы к любым форматам переговоров, но предпочтительным является минский. В свою очередь бывший президент Украины Леонид Кучма, который представлял Киев на переговорах в Минске, считает, что еще одни переговоры в Минске по Донбассу не имеют смысла.

При этом на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США решили, что минский формат переговоров более всего подходит для решения вопроса с Донбассом.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПереговоры в Минске
ТЕГИ: переговорыдонбассФесенкополитологпереговоры на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии