UA
 

Министр образования хочет переименовать Великую Отечественную войну

Корреспондент.net,  26 ноября 2014, 13:47
394
20204
Министр образования хочет переименовать Великую Отечественную войну
Фото: AP
Менять название войны чиновники предлагают в учебниках

В министерстве поддерживают идею Института национальной памяти.

Министерство образования и науки Украины полностью поддерживает идею Института национальной памяти о замене формулировки "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война". Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит перед заседанием Кабмина в среду, 26 ноября.

"Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию. Это Вторая мировая война… Великая отечественная война использовалась с точки зрения величия Советского государства. Для Украины это не было Великой Отечественной войной. Украина была жертвой разборок тоталитарных государств… Одно из этих государств дожило до сих пор, и Путин – это реинкарнация Сталина или, если хотите, Ленин", – сказал Квит.

При этом он пояснил, что такие изменения предлагается вносить в новые учебники по истории. "Те учебники, которые есть, они и останутся. Речь идет о новых учебниках. Но это дело историков, конечно", – заявил Квит.

Отметим, на День независимости Украины президент Петр Порошенко заявил, что события последних месяцев войдут в учебники истории как Отечественная война 2014 года.

"Победа за нами". Клип о Великой Отечественной войне стал хитом интернета

ТЕГИ: УкраинавойнаСССРВеликая Отечественная Войнаминобразования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии