UA
 

"Репортеры без границ" выступили против Министерства информации

Корреспондент.net,  2 декабря 2014, 19:29
44
3062
 Репортеры без границ  выступили против Министерства информации
Фото: Таисия Стеценко, Корреспондент.net
Министерство информации может навредить демократии

Исполнительная власть не имеет права регулировать деятельность СМИ, заявили "Репортеры без границ".

Международная организация "Репортеры без границ" выступили против создания в Украине Министерства информации. Об этом заявил генеральный секретарь организации Кристоф Делуар во вторник, 2 декабря.

"Предоставление полномочий относительно "информационной политики" в руки правительства будет существенным регрессом и может проложить путь для серьезных злоупотреблений", - отметил Делуар.

Он подчеркнул, что в демократическом обществе функция регулирования СМИ не может возлагаться на органы исполнительной власти.

"Создание Министерства информация является худшим ответом на серьезные проблемы для украинской власти", - подчеркнул Делуар.

"Репортеры без границ" напомнили, что независимость и свобода СМИ является лучшим оружием против пропаганды. Привлечение журналистов к информационной войне, управляемой государством, только подорвет доверие граждан к национальным СМИ.

Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 2 декабря, под стенами Верховной Рады состоялся журналистская акция протеста против планов создания Министерства по делам информационной политики

По материалам: УНН
ТЕГИ: СМИгосрегулированиеРепортеры без границМинистерство информации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии