UA
 

Генпрокуратура объявила в розыск экс-нардепов Олийныка и Калетника

Корреспондент.net,  5 декабря 2014, 15:58
76
6418
Генпрокуратура объявила в розыск экс-нардепов Олийныка и Калетника
Фото: Корреспондент
ГПУ разыскивает экс-нардепов за фальсификацию голосования в Раде

Бывших депутатов обвиняют в фальсификации результатов голосования по "диктаторским" законам, принятым 16 января 2014 года.

Бывшие народные депутаты Игорь Калетник и Владимир Олийнык объявлены в розыск управлением по расследованию особо важных дел ГСУ Генпрокуратуры. Они обвиняются в фальсификации результатов голосования Верховной Рады по "диктаторским" законам 16 января, сообщили в пресс-службе ГПУ в пятницу, 5 декабря.

"16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и указав в них результаты еще не проведенного голосования, организовали заведомо незаконный процесс голосования в Верховной Раде Украины за девять законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название "диктаторских", - говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре напомнили, что предыдущим попыткам привлечь к ответственности Олейника и Калетник препятствовал их статус народных депутатов.

Действия экс-депутатов квалифицированы как злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) и служебный подлог (ч. 2 ст. 366 УК Украины), за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Олийнык назвал политическим преследованием возбуждение дела "о законах 16 января".

ТЕГИ: ГенпрокуратуразаконырозыскИгорь КалетникфальсификацииОлейник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии