UA
 

Новая волна мобилизации ухудшит боепоспособность армии – эксперты

Корреспондент.net,  6 января 2015, 13:01
349
29427
Новая волна мобилизации ухудшит боепоспособность армии – эксперты
Фото: Корреспондент.net
В ходе мобилизации, которая начнется 20 января, планируют призвать на службу около 50 тысяч человек

Специалисты не уверены, что силовые структуры готовы "переварить" следующую ротацию.

Очередная мобилизация ухудшит боепоспособность украинской армии из-за слабых возможностей государственной системы обеспечения. Об этом в рамках проекта "Итоги-2014" сообщил директор военных программ Центра политических исследований им. Разумкова Николай Сунгуровский, передает Главком.

Специалист отметил, что силовые структуры не готовы "переварить" четвертую волну мобилизации, начало которой запланировано на 20 января. При этом попытки построить такие структуры Сунгуровский считает правильными для координации и обеспечения. 

"Но только каким способом это происходит? – отметил эксперт. – Способны ли за счет этой мобилизации без ограничения эффективности произвести ротацию частей, которые находятся на передовой? Готовы ли части уйти с передовой, отдав оружие? Готова ли система обеспечения – ведь одни уйдут обмундированные, а новые придут голые? То есть, необходимо будет и экипировать, и вооружить, и научить". 

При этом Сунгуровский не уверен, что государство способно за 25 дней обучить около 20 тысяч человек в пяти учебных центрах. Также он добавил, что многие считают новую мобилизацию способом разоружить тех, кто воюет на передовой.

До этого 5 января советник президента Юрий Бирюков отметил, что скептически относится к возобновлению призыва на срочную службу из-за отсутствия подготовки новых солдат. Об этом он сообщил в эфире 5 канала.

По словам Бирюкова, военное качество призывников равно нулю, так как в школе они не проходят начальную военную подготовку, а физические способности молодежи оставляют желать лучшего. "Поэтому мне кажется, что нужно развивать контрактную армию", – сказал советник президента.

Как сообщал Корреспондент.net,  новая волна мобилизации  в Украине начнется 20 января 2015 года, в ее ходе планируется призвать на службу около 50 тысяч человек – как военнослужащих запаса, так и солдат-срочников. Они пройдут обязательную подготовку на базах учебных центров Вооруженных сил Украины.

Военные, которые пополнят ряды ВСУ в рамках  четвертой волны мобилизации  в январе, будут направлены  в зону АТО  не раньше марта 2015 года.

Бойцы "Азова" и "Киевщины" отправились в зону АТО на ротацию

ТЕГИ: Украинская армиямобилизацияМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии