UA
 

За распитие алкоголя в зоне АТО хотят ужесточить наказание

Корреспондент.net,  16 января 2015, 12:05
37
7284
За распитие алкоголя в зоне АТО хотят ужесточить наказание
Фото: AP
За пьянство в зоне АТО будут строго наказывать

Депутаты отмечают, что в зоне боевых действий военные массово пьют.

Народные депутаты зарегистрировали в Верховной Раде проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставления командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период". Согласно закону, среди прочего, предусмотрено ужесточение ответственности за распитие алкогольных напитков  военнослужащими.

Как сказано в пояснительной записке, принятие законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения правопорядка в ВСУ.

"На сегодняшний день массовый характер имеют случаи грубого нарушения воинской дисциплины. В частности, получило распространение употребления алкогольных напитков в местах нахождения боевых подразделений и районах проведения антитеррористической операции военнослужащими Вооруженных Сил Украины, призванных во время частичной мобилизации", - отмечено в документе.

В частности, за распитие пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков во время несения службы предлагается штраф от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

Участие начальников в распитии с подчиненными влечет за собой также гауптвахту до десяти суток или штраф от четырех до шести минимумов.

Напомним, ранее в Министерстве обороны заявили, что зафиксированы попытки провокаторов спаивать мобилизованных военных около военных комиссариатов.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: алкогольпьянствозона АТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии