UA
 

Рада признала Россию страной-агрессором

Корреспондент.net,  27 января 2015, 13:23
1053
68691
Рада признала Россию страной-агрессором
Фото: АР

Депутаты приняли законопроект, который признал Россию страной-агрессором, а ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Депутаты Верховной Рады признали Россию государством-агрессором, а самопровозглашенные ДНР и ЛНР - террористическими организациями.

Соответствующее постановление №1854 приняли депутаты (271) на внеочередном заседании Рады во вторник, 27 января.

Авторами документа выступили лидеры фракции Батькивщина Юлия Тимошенко, Самопомощь Олег Березюк, Радикальной партии Олег Ляшко и другие.

Также Рада призвала международное сообщество к осуществлению всех мер для прекращения военной агрессии по отношению к Украине, об усилении санкции к РФ как страны, которая поддерживает агрессию на территории Украины.

Рада онлайн

Кроме того, депутаты обратятся к международному сообществу относительно предоставления Украине военно-политической поддержки и исключения России из Совета Безопасности ООН как страны-агрессора, которая блокирует принятие всех решений ООН относительно ситуации в Донбассе.

"Я быстро его (заявление – ред.) подпишу и направлю всем адресатам", - сообщил спикер Владимир Гройсман после голосования.

Напомним, ранее Украина попросила Совет безопасности ООН признать самопровозглашенные "Донецкую и Луганскую народные республик" террористическими организациями, а также предпринять эффективные меры по отношению к России, которая спонсирует эти организации.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: Украина-РоссияРадаукраино-российские отношениязаседание Верховной РадыРада онлайн
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии