UA
 

Штурм батальонами Банковой организовал офицер из Генштаба – СБУ

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 15:55
181
25924
Штурм батальонами Банковой организовал офицер из Генштаба – СБУ
Фото: УНН
СБУ задержала офицера Генштаба, организовавшего митинги в столице

Высокопоставленный военный совместно с сепаратистами координировал провокации в Киеве.

Служба безопасности Украины задержала высокопоставленного военного из Генерального штаба Вооруженных сил Украины и представителя ДНР, что координировали и организовывали вчерашний штурм Администрации Президента. Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, украинский офицер организовывал и другие провокации в Киеве, а также информировал сепаратистов о местонахождении подразделений военных на Донбассе.

"Нами задержаны и арестованы: гражданин Украины, подполковник одного из руководящих подразделений Генштаба Украины Чернобай 1974 года рождения, а также его сообщник – террорист, представитель ДНР, который вместе с ним организовывал подрывную деятельность в украинской армии", - сообщил Наливайченко.

Он проинформировал, что произошедший во вторник вечером инцидент у здания Администрации Президента Украины, когда группа лиц пыталась проникнуть в помещение, был провокацией, организованной этими лицами.

Также Наливайченко сообщил, что эти "предатели", при координации спецслужб России, планировали на четверг вооруженные провокации у здания парламента в Киеве, однако сотрудники СБУ сумели сорвать эти планы.

Так, отметил глава спецслужбы, СБУ задержала под Киевом груз с большим количеством оружия, который и планировалось использовать для провокаций под Верховной Радой в четверг.

"Ровно 20 минут назад для очередной провокации сегодня нами был задержан огромный груз с оружием, который был спрятан вблизи Киева, и планировался… для преступного использования завтра в столице", - сказал он.

В частности, по словам Наливайченко, среди груза – 10 гранатометов, патроны, взрывчатка.

"Поскольку Верховная Рада завтра планирует признать террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР", то у ВР хотели этот груз использовать, провоцировать, организовать диверсию", - добавил он.

Ранее сегодня, комбаты в Раде отреклись от вчерашнего штурма Банковой.

Напомним, что представители "Всеукраинского батальонного братства" штурмовали Администрацию Президента. Митингующие прорвались через шлагбаум и требовали встречи с Петром Порошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СБУпротестыофицерпровокацияГенштабдобровольческие батальоны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии