UA
 

Порошенко предлагали отложить режим перемирия на 20 дней

Корреспондент.net,  18 февраля 2015, 23:16
113
40630
Порошенко предлагали отложить режим перемирия на 20 дней
Фото: AP
Петр Порошенко побывал в зоне проведения АТО

Президент Украины рассказал подробности хода переговоров в Минске.

На переговорах в Минске президенту Украины Петру Порошенко предлагали отложить введение режима прекращения огня на 20 дней, сообщил глава государства, открывая заседание СНБО, передает Лига.

"Вы знаете, что переговоры длились больше 17 с половиной часов без перерыва. Ключевым предметом переговоров было прекращение огня. Сначала мы получили очень странное предложение, чтобы прекращение огня начиналось через 20 суток. Три недели украинцы должны были умирать под пулями российских наемников, и Украина должна была платить чрезвычайно высокую цену", - отметил он.

По словам Порошенко, Украина была готова немедленно прекратить огонь и перейти к отводу тяжелой техники и артиллерии.

"Была одна проблема - гарантии выполнения взятых на себя сторонами обязательств", - сказал он.

Президент напомнил, что в переговорах в Минске принимал участие президент России Владимир Путин, и Россия в совместной декларации обязалась обеспечить выполнение договоренностей.

"Я хотел бы подчеркнуть, что текст договоренностей обсуждался не трехсторонней контактной группой, не представителями так называемых ЛНР и ДНР, не ОБСЕ. Каждая буква текста обсуждалась президентом России Путиным", - сказал он.

Договоренность о безусловном прекращении огня с 15 февраля и отводе техники через два дня после установления перемирия Порошенко назвал дипломатической победой Украины. Однако, добавил он, в первые же минуты поддержанный Россией план был нарушен боевиками и российскими военными.

Появилось видео ухода военных из Дебальцево

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня силы АТО начали отвод войск из Дебальцево. Ранее президент Петр Порошенко заявил, что из Дебальцево выведены 80% военных. Сам он отправился в зону АТО на встречу с военными, вышедшими из Дебальцево.

Сегодня также появилось видео уличных боев в Дебальцево.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Петр Порошенкоминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии