UA
 

Украина начала консультации в ООН по вводу миротворцев

Корреспондент.net,  20 февраля 2015, 11:20
468
20491
Украина начала консультации в ООН по вводу миротворцев
Фото: АР
Украина начала консультации в ООН

Постпред Украины в ООН заверил, что есть все аргументы, чтобы продвигать инициативу о вводе миротворцев.

Украина начала консультации в ООН с партнерами относительно ввода миротворцев в зону конфликта в Донбассе, сообщил представитель Украины в Совбезе Юрий Сергеев изданию Голос Америки.

"Есть решение. С самого утра мы начали консультации здесь, в секретариате ООН, и с нашими партнерами по выработке тактики, как выполнить это решение. От нас сегодня до конца дня будут внесены предложения для руководства относительно наших тактических шагов", - сказал он.

Порошенко хочет изменить закон о военном положении

По мнению Сергеева, украинская сторона имеет аргументы для того, чтобы продвигать инициативу о вводе миротворцев в ООН.

"В целом все понимают позицию, которая была провозглашена СНБО, понимают, что Минские договоренности оказались под угрозой (срыва) в связи с невыполнением их российской стороной и подписантами Минских договоренностей из Луганска и Донецка. И поэтому, чтобы спасти весь минский процесс и помочь имплементировать эти договоренности, нужны сторонние усилия", - подчеркнул постпред Украины в ООН.

Сергеев добавил, что, по всей видимости, Россия будет противодействовать принятию данного решения. "Мы понимаем, что может быть блокирование, но есть другие тактические шаги, как обойти право вето", - подчеркнул он.

Накануне сообщалось, что СНБО одобрил обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента на Донбассе. По словам Турчинова, МИД Украины уже подготовил соответствующее обращение и выразил надежду, что Рада поддержит его.

По материалам: Голос Америки
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаМиротворцыООНситуация на востоке УкраиныПеремирие на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии