UA
 

Глава ОБСЕ: Перемирие в Украине снизило уровень военного противостояния

Русская служба DW,  24 февраля 2015, 08:16
64
7598
Глава ОБСЕ: Перемирие в Украине снизило уровень военного противостояния
Фото: Reuters
В ОБСЕ считают, что перемирие в Донбассе проходит довольно успешно

Ламберто Заньер считает, что в целом режим прекращения огня в Донбассе достиг цели.

Глава Организации по безопасности и Сотрудничество в Европе Ламберто Заньер заявил в понедельник, 23 февраля, что соглашение о прекращении огня в Украине "очень значительно" понизило уровень военного противостояния между правительственными силами и сепаратистами, хотя случаи нарушения перемирия все еще имеют место.

Заньер, которого цитирует AP, рассказал репортерам, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ сообщают о многочисленных нарушениях на юге конфликтного региона, а также нескольких инцидентах вокруг Дебальцево, захваченного пророссийскими сепаратистами на минувшей неделе, и в районе аэропорта Донецка.

Тем не менее, по мнению главы ОБСЕ, Минское соглашение - это "лучший шанс на деэскалацию и завершение конфликта". "В целом, режим прекращения огня достиг цели, значительно понизив обмен ударами по всей линии соприкосновения сторон", - заявил Ламберто Заньер.

Лондон грозит Москве жесткими санкциями за срыв перемирия

Он также высказал надежду на то, что ОБСЕ в "следующие несколько недель" сможет увеличить число наблюдателей на 100 - 150 человек, а также провести модернизацию оборудования миссии. Чтобы использовать для контроля больше беспилотников, новых мобильных камер, а также, возможно, снимков, сделанных с помощью спутников и радиолокационных систем.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕситуация на востоке УкраиныЗаньерПеремирие на ДонбассеМиссия ОБСЕ на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии