UA
 

Глава СБУ рассказал о российских агентах в банках Украины

Корреспондент.net,  27 февраля 2015, 15:51
583
50498
Глава СБУ рассказал о российских агентах в банках Украины
Фото: telegraf.com.ua
СБУ заявила об иностранных агентах, подрывающих банковскую систему страны

Спецслужба сейчас устанавливает их личности, потом депортирует из страны, заявил Наливайченко.

Советник президента РФ Владислав Сурков лично курирует российскую агентуру, работающую в банках Украины. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко, передает Укринформ.

По его словам, российский политик также рассылает циркуляры с инструкциями сепаратистам ДНР  о том, как расшатывать банковскую систему Украины.

"Одним из свидетельств того, что деятельность этого лица (Суркова – ред.) в военно-политической жизни не прекращается, являются его циркуляры, которые рассылаются ДНР, как и что делать, какие приказы отдавать", - отметил Наливайченко.

По его словам, один из последних перехваченных циркуляров датируется февралем текущего года.

Глава СБУ добавил, что инструкции Суркова касаются и задействования российской агентуры в банковских учреждениях Украины.

"Такие лица теперь устанавливаются и будут высылаться из страны", - подчеркнул Наливайченко.

Он также сообщил, что банковская система станы расшатывается по инструкциям Суркова через представителей финучреждений, которых убрали от отмывания денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц и которые спровоцировали вчера инцидент под Нацбанком.

"Четкие инструкции Суркова касаются, во-первых, задействования своей агентуры, представителей спецслужб Российской Федерации в банковских учреждениях Украины. Второе - задействование всех тех в банковских учреждениях, которые по решению то ли Нацбанка, то ли Госфинмониторинга, или других контролирующих органов нашего государства убираются от отмывания денег через Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Они нанимают по подобным циркулярам провокаторов, людей, которые присоединяясь к возможно справедливым акциям наших граждан, провоцируют то, что произошло около Нацбанка", - сказал Наливайченко.

В качестве примера председатель СБУ привел Городской коммерческий банк, относительно деятельности которого открыли уголовное производство.

"Мы четко видим, что один из ликвидированных банков, помойка, стиральная машина - Городской коммерческий банк, который разворовал из Фонда гарантирование вкладов физических лиц 3,6 миллиарда гривень, цинично нанимает протестующих, провокаторов и доводит ситуацию до событий, имевших место вчера под Нацбанком", - подчеркнул Наливайченко.
 

Напомним, Служба безопасности Украины открыла дело против российского банка за "финансирование терроризма".

 

ТЕГИ: СБУбанки УкраиныНаливайченкоАгенты Кремля
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии