UA
 

Шахтеры пикетируют Кабмин, требуя увеличить финансирование

Корреспондент.net,  2 марта 2015, 11:49
449
22156

Горняки требуют увеличить финансирование, погасить долги и прекратить закупки угля за границей.

В понедельник, 2 марта, шахтеры собрались на акцию протеста сначала возле здания Рады, а теперь пришли под Кабмин.

Горняки требуют от депутатов предусмотреть в госбюджете на 2015 год финансирование угледобывающих и торфодобывающих предприятий.

Как передает Интерфакс-Украина, в настоящее время около 300 человек митингуют под зданием правительства. Протестующие держат флаги с символикой профсоюза работников угольной промышленности и Независимого профсоюза горняков Украины, также есть флаги организации "Союз Чернобыль Украины" и ряда других организаций.

Участники акции периодически стучат оранжевыми шахтерскими касками и бьют ногами по металлическому забору, который ограждает проход к центральному входу здания Кабмина.

Ранее 28 января у стен Кабмина состоялся митинг шахтеров, которые представляют десятки угледобывающих предприятий разных регионов Украины. Митингующие требовали отставки главы Минэнерго Владимира Демчишина, обвиняя его в непрофессионализме, развале отрасли и сдаче национальных интересов Украины. Чтобы продемонстрировать отношение главы ведомства к проблемам шахтеров, участники акции принесли чиновнику "последнюю рубашку".

В свою очередь, Владимир Демчишин пообещал выплаты зарплат шахтерам в течение двух недель.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: протестыКабмин Украинышахтеры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии