UA
 

Захарченко объявил о "национализации" шахты Засядько

Корреспондент.net,  7 марта 2015, 14:15
454
29130
Захарченко объявил о  национализации  шахты Засядько
Фото: АР
Утром 4 марта на шахте Засядько в Донецке произошел взрыв

Глава ДНР считает, что шахта должна приносить "республике" прибыль.

Глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что шахту имени Засядько в Донецке "национализируют", сообщают медиаресурсы сепаратистов.

"Мы шли навстречу шахтерам, чтобы они получали зарплату. Сейчас эта шахта будет принадлежать ДНР и приносить деньги нашей республике", - сказал он.

Авария на шахте Засядько: фото дня

Глава ДНР также  не исключил, что взрыв на шахте Засядько мог быть диверсией.

"Директор шахты здесь, он дает показания и пояснения. Причиной взрыва послужил выброс метана. Но почему это произошло, будем разбираться. Я не исключаю, что это была диверсия, тем более что информация о подготовке украинской стороной терактов и диверсий у нас была", - сказал Захарчеко.

Ранее сообщалось, что сегодня в Донецк прибыл экстренный гумконвой РФ для семей шахтеров, погибших и пострадавших при аварии на шахте.

Напомним, утром 4 марта на шахте Засядько в Донецке произошел взрыв, во время которого под землей находились 230 горняков. По последним данным, в результате ЧП погибли 33 человека. Спикер Рады Владимир Гройсман заявил, что погибли 32 горняка. Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил Корреспондент.net о 77 погибших.

В свою очередь, в ДНР озвучили свои данные по погибшим: жертвами взрыва стали 16 человек, судьба еще 16 пока неизвестна.

После взрыва сепаратисты не допустили украинских спасателей на место ЧП, тела погибших искали сами шахтеры и местные аварийные службы.

 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Шахта Засядькоситуация на востоке УкраиныАлександр Захарченко ДНРнационализацияДНР новостиАТО на востоке Украиныавария на шахте Засядько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии