UA
 

Сепаратисты требуют напомнить Киеву об особом статусе Донбасса

Корреспондент.net,  9 марта 2015, 10:59
209
27879
Сепаратисты требуют напомнить Киеву об особом статусе Донбасса
Фото: Reuters
Пушилин и Дейнего обратились к контактной группе

Полпреды ДНР и ЛНР обратились к участникам контактной группы по Украине.

Полпреды самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего в своем обращении к участникам контактной группы призвали напомнить Киеву о выполнении постановления об особом статусе Донбасса.

"Промедление с выполнением постановления об особом статусе Донбасса усложнит и замедлит мирный процесс", - цитирует их издание сепаратистов Луганскинформцентр.

Они напомнили, что 14 марта заканчивается срок принятия постановления Рады, которое определяет перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом.

"Просим вас напомнить Порошенко, Яценюку и Гройсману о необходимости следовать минскому мирному плану и собственным законам Украины. Промедление с выполнением этого требования усложнит и замедлит мирный процесс, поставит под сомнение готовность Киева к диалогу и политическому урегулированию", - говорится в обращении.

По мнению Пушилина и Дейнего, принятие этого постановления "не должно использоваться как повод для несогласованных изменений закона о порядке самоуправления в отдельных районах", а также выступили с просьбой сформировать рабочие группы по вопросам экономики, обмена пленными, конституционной реформы и местных выборов.

Напомним, 12 февраля в Минске лидеры Украины, Германии, Франции и России после 16 часов переговоров выработали комплекс мер по урегулированию конфликта на Донбассе, который в итоге подписали контактная группа и лидеры ДНР/ЛНР.

Одним из пунктов соглашения является проведение конституционной реформы с учетом особенностей Донецкой и Луганской областей до конца 2015 года.

Однако председатель Рады Владимир Гройсман ранее отвергал любую возможность автономии для Донбасса.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: ДНРЛНРситуация на востоке Украиныособый статус ДонбассаДНР новостиАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии