UA
 

Первого транша кредита на спасение гривны не хватит – экспертыЭксклюзив

Корреспондент.net,  12 марта 2015, 12:42
79
16951
Первого транша кредита на спасение гривны не хватит – эксперты
Фото: Getty Images
МВФ выделит Украине 17,5 млрд долларов

Кредит МВФ будет эффективен, если за его счет удастся запустить экономику.

Первый транш кредита МВФ в пять миллиардов долларов пойдет на текущие расходы, связанные с внешними обязательствами по газу и по раньше полученным кредитам. Такое мнение в комментарии Корреспондент.net выразил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"В большей сумме нам отказали. Это говорит о том, что денег для искусственной стабилизации курса гривны за счет иностранных кредитов пока не будет", - сказал он.

Предоставление Украине этого кредита, по его словам, даст позитивный эффект для украинской экономики только при условии реальных реформ внутри страны. 

"Хотелось бы верить, что этот кредит – начало нового этапа нашей жизни со стабильной валютой, восстановленным производством, новыми инвестициями. Но пока об этом говорить нельзя. Инвесторы нам пока не доверяют, видят, что экономика убыточная, бюджет гипердефицитный", – говорит экономист.

 

По словам Ланового, для стабилизации валюты, в первую очередь нужны внутренние реформы. "Поступления внешних денег никогда не поднимают экономику, они являются такой нагрузкой, под которой страна вообще может пойти на дно. Если нам дать 40 миллиардов, мы будем платить большие проценты по ним, будут огромные расходы на обслуживание внешнего долга", – считает специалист.

В то же время экономист Владимир Головко подчеркивает, что кредит МВФ – это первый шаг, который позволит стабилизировать национальную валюту и добавит оптимизм в украинскую ситуацию.

"Никакой суммы не хватит, чтобы укрепить валюту, если экономика не работает. Но эти 5 миллиардов – знак другим фондам, инвесторам, что МВФ верит в способности Украины выйти из кризиса. Нужно отталкиваться не от количества денег, которые нам перечисляют, а в том, что мы их в принципе получаем. Нам поверил МВФ, поверят и другие, экономика начнет выкарабкиваться, но только если будут реформы", – отмечает эксперт.

Яценюк: Кредит от МВФ обеспечит рост экономики Украины уже в 2016 году

Политолог Виталий Бала в свою очередь считает, что кредит МВФ может стать последней возможностью для исполнительной власти Украины начать реальные реформы в стране.

"Если не будет результата, не будет инвестиций. Нам еще полгода назад намекали, а потом открыто говорили, что реформ нет, с коррупцией не боремся… В этот раз кредит МВФ может стать авансом для правительства, возможно и последним, чтобы начать реальные действия".

Как сообщал Корреспондент.net, МВФ рассмотрел программу сотрудничества с Украиной сроком на 4 года и принял решение выделить 17,5 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя решение МВФ выделить стране финансовую помощь, заявил, что принятая программа МВФ открывает Украине дверь для получения еще 7,5 млрд долларов помощи для стабилизации и роста экономики.

По словам министра финансов Натальи Яресько, первый транш кредита МВФ составит пять миллиардов долларов.

СПЕЦТЕМА: Обвал гривны
ТЕГИ: МВФЯценюкобвал гривныкредиткурс гривныФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии