UA
 

СБУ задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях

Корреспондент.net,  17 марта 2015, 12:59
175
9403
СБУ задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях
Фото: Корреспондент.net
СБУ задержала администратора антиукраинских групп в соцсетях

Молодой человек активно распространял информационные материалы антиукраинского и сепаратистского характера.

Управление Службы безопасности Украины в Житомирской области прекратило противоправную деятельность администратора социальных групп в сети Интернет, который открыто призывал к поддержке преступных действий террористических организаций ДНР и ЛНР.

"Установлено, что местный житель активно распространял информационные материалы антиукраинского и сепаратистского характера из российских пропагандистских СМИ, в частности, направленных на срыв мобилизационных мероприятий в нашей стране. Он также призвал оказывать финансовую поддержку ДНР и указал реквизиты банковского счета для перечисления средств на создание "авиации" боевиков", - говорится в сообщении пресс-центра СБ Украины, обнародованном во вторник.

Во время санкционированного обыска квартиры правонарушителя сотрудниками спецслужбы изъято два компьютера, с помощью которых администрировались протеррористические группы и распространялись информационные материалы антиукраинского характера.

Следователями начато уголовное производство по факту содействия деятельности террористической организации в виде информационного обеспечения и поддержки, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 8 до 15 лет тюрьмы.

Как ранее сообщалось, у Службы безопасности Украины имеются "свои люди" в руководстве самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко в интервью изданию Lb.ua.

СБУ сообщает о задержании оператора телеканала "Новороссия"

ТЕГИ: интернетСБУсепаратизмгруппысоцсетиЖитомирская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии