UA
 

Украина присоединилась к программе ЕС "Горизонт 2020"

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 12:44
51
6500
Украина присоединилась к программе ЕС  Горизонт 2020
Фото: AP

Украина будет участвовать в европейской программе по исследованиям и инновациям.

Украина присоединилась к программе ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020". Об этом сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

"Горизонт 2020" - это самая большая программа ЕС по исследованиям и инновациям. С бюджетом почти 80 млрд евро, она рассчитана на период семи лет (с 2014 до 2020). Дополнительно к этим средствам программа привлекает частные инвестиции. Ее цель - воплотить многие научные прорывы, открытия и мировые инновации, перенося большие идеи из лабораторий на рынки", - говорится в сообщении.

Участие в программе предоставит Украине мощные новые возможности как на уровне заинтересованных сторон, так и на институциональном уровне. Так, украинские юридические лица будут иметь доступ к полному спектру мероприятий, финансируемых программой, на тех же принципах, что и структуры ЕС. Украинские исследователи будут иметь полное право подаваться на все программы мобильности и стипендии Марии Склодовской-Кюри.

В то же время, бизнес сможет воспользоваться возможностями для малого и среднего бизнеса в рамках "Горизонт 2020", в частности иметь доступ к инновационным грантам, а также воспользоваться инструментом финансирования рисков.

Отметим, на данный момент Украина занимает 33-е место в рейтинге ТОП-50 самых инновационных стран мира.

ТЕГИ: УкраинаЕСнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии